Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Jean-Adolphe BEAUCÉ (1818-1875)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

La bataille de Hierba-Buena (Mexique) La scène représente le 1er escadron de la contre-guérilla française, aux ordres du capitaine-commandant Michel Aloÿs Ney d'Elchingen, engagé contre un régiment de lanciers mexicains au rancho Hierba-Buena, le 8 juin 1865. Huile sur toile signée et datée: J.A. BEAUCÉ. 1867, en rouge en bas à droite. Cadre doré. 90 x 145 cm PhM État de conservation: très bon. Rentoilé avec quelques légères restaurations et lacunes. Accidents au cadre. Exposition: musée de l'Armée de Paris. Tableau en prêt (EO 0749), de novembre 1964 à septembre 2008, et exposé Salle Chanzy sur le mur oriental. Publications: «L'illustration» n°1178 du 23 septembre 1865. Paul Willing: L'expédition du Mexique (1861-1867)..., Tome 3 «Les Collections historiques du musée de l'Armée», Préal 1984, p. 45-46 et illustré partiellement p. 36. «L'écho du dôme» n°16 (septembre-décembre 2009) p. 11 (détail). «Campagnes du Second Empire», Bernard Giovanangeli éditeur 2010, illustré pages 116 & 117. Provenance: Michel Aloÿs Ney (1835-1881), 3e duc d'Elchingen (1855). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Michel Aloÿs Ney d'Elchingen est représenté, au centre du tableau, montant un cheval bai et brandissant son sabre à la tête du 1er escadron (surnommé «Los Colorados»), en dolman garance et sombrero, chargeant depuis la droite le régiment de «lanceros de Mejico», l'arrière-garde du général Negrete, qui s'enfuit par un défilé sur la gauche. Au second plan à droite se trouve le rancho Hierba-Buena tenu par les hommes de Ney. Le vaste paysage montagneux des hauts plateaux arides de la province du Nuevo-Leòn et le ciel nuageux ajoutent au pathétisme du combat. La contre-guérilla française était une troupe irrégulière et autonome, constituée en octobre 1862, pour chasser les guérilleros de Juarez dans les «terras calientes». Michel Aloÿs Ney remplaça le colonel Charles Dupin à la tête de la contre-guérilla qu'il commanda du 11 avril au 3 novembre 1865. Après une marche forcée de vingtsix heures, le contact fut établi, le 8 juin 1865, avec l'arrière garde de Negrete qui faisait halte au rancho Hierba-Buena. L'ennemi perdit hommes, armes, chevaux et convoi. Après son combat victorieux à Hierba-Buena, Michel Aloÿs Ney fut nommé chef d'escadron du 6e régiment de hussards. Jean-Adolphe Beaucé (1818-1875), peintre d'histoire et de batailles, fut un élève de Charles-Louis Bazin (1802-1859) à Paris où il exposa au Salon des artistes français dès 1839. Il accompagna l'armée française dans ses campagnes à partir de 1843, notamment en Afrique du Nord et au Moyen-Orient. En 1862, il suivit au Mexique les forces françaises, commandées par le général François-Achille Bazaine. Ce tableau illustrant «Le combat de Yerba-buena» fut présenté au Salon des artistes français de 1868. D'autres tableaux par Beaucé sur l'expédition du Mexique sont conservés dans des musées: - Au Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon «Siège de Puebla, prise du fort San Xavier, 29 mars 1863» (MV 5032; MI 731) qui figura au Salon des artistes français en 1867. «L'entrée du corps expéditionnaire français à Mexico, 10 juin 1863» (MV 5033; MI 767) qui figura au Salon des artistes français en 1868. - Au musée national d'histoire à Mexico «Portrait équestre de l'archiduc Maximilien de Habsbourg, 1865». MICHEL NEY (1835-1881) 3E DUC D'ELCHINGEN Né à Paris le 3 mai 1835, Michel Aloÿs était l'aîné de Michel Louis Félix Ney, second fils du maréchal, et de Marie Joséphine Souham, fille du général et veuve en premières noces d'Amédée Louis Henri Bourdon de Vatry. Engagé au 7e régiment de Dragons en 1852. Sous-lieutenant au 7e Chasseurs en 1854, il passa au 1er régiment de Chasseurs d'Afrique en 1855 où il sera lieutenant en 1859 et capitaine en 1863. Il partit en campagnes de 1854 à 1866: en Orient en 1854, en Afrique, du 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110