"Bavariae olim Vindeliciae Superioris et Inferio(ris) delineatio ex Ph. Apiano. Typis Iacobi ab Heyden calchographi Aº MDCXXII. Argentina". Kupferstich (von 4 Platten) mit Rollwerkkartusche und Wappen von J. Heyden nach P. Apian. Dat. Straßburg 1622. 60 x 68 cm. – Tls. bis knapp in die Einfassungslinie beschnitten, drei kleine Einrisse im oberen Randbereich. – Vollständig auf Japan aufgezogen (knittrig und mit kleinen Randeinrissen). – Cartographia Bavariae, S. 73 (Erwähnung). – Extrem seltener Einblattdruck. (211)