Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405

1405 Königreich Bayern, Das.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405

1405 Königreich Bayern, Das.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $

1405 Königreich Bayern, Das. Seine Denkwürdigkeiten u. Schönheiten mit Beitr. v. R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noé, C. v. Spruner... hrsg. v. Herm. v. Schmid. III. Ausg. Mchn., Franz, um 1885. 4°. IV, XLVIII, 116, 52, 68; 92, 108, 63 SS., 110 Stahlst.-Taf. Blau OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Vgl. Lentner 2842. - Die bekannte reich illustr. Beschreibung des Königreichs Bayern (hier in der einbändigen 3. Ausg.) mit Gesamt- u. Detail-Ansichten aller wichtigen bayr. Städte. Dabei: Altötting, Amberg, Ansbach, Aschaffenburg, Augsburg (3), Bamberg (4), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Ettal, Freising, Füssen, Hochstädt, Kempten, Landsberg, Landshut, München (16), Nürnberg (5), Passau (3), Regensburg (2), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing, Wasserburg, Würzburg (2) u. a. - Kaum fleckig oder gebräunt. Einband leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: (Chlingensberg, M. v.). Das Königreich Bayern in seinen alterthümlichen... Schönheiten... Bd. 2 (v. 3). Mchn., Franz, 1846. Gr.-8°. 3 Bll., 480 SS., 59 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. mit wenig Rverg. - Engelmann 327; Lentner 2841; Pfister I, 9. - Mit Ansichten von Augsburg, Bamberg, Kissingen, München, Nürnberg, Passau, Regensburg, Straubing, Würzburg u. a. - Ohne Bde. 1 u. 3. Etwas fleckig u. gebräunt, vord. Gelenk gelockert. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405
09.05.2016 - 10.05.2016