Auktionsarchiv: Los-Nr. 3941

Bauhausbücher 11 Bde der Reihe (broschiert)

Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.937 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3941

Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.937 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.803 $

Bauhausbücher. Schriftleitung Walter Gropius - L. Moholy-Nagy. 11 Bde der Reihe, in ersten Ausgaben. 23 x 18,5 cm. OBroschur (teils mit Gebrauchsspuren). München, Albert Langen, 1925-1930. Vorhanden: Walter Gropius Internationale Architektur. 106 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. OBroschur (4,5 cm am unteren Rand des Vorderumschlags durch Papierstreifen ersetzt). München, Langen, 1925. - Bauhausbücher 1. Erste Ausgabe. - Paul Klee Pädagogisches Skizzenbuch. 50 S., 2 Bl. Mit zahlr. Abb. Typographie von L. Moholy-Nagy. OBroschur (Kanten minimal beriben). München, Langen, 1925. - Bauhausbücher 2. Sehr gutes Exemplar. - Adolf Meyer Ein Versuchshaus des Bauhauses in Weimar. 78 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. OBroschur (ohne Originalumschlag). München, Albert Langen, (1923). - Bauhausbücher 3. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. - Oskar Schlemmer Die Bühne im Bauhaus. 84 S., 2 Bl. Mit 59 Abb. und Figuren sowie 1 farb. Falttafel. Typographie von L. Moholy-Nagy. Illustr. OKart. mit OSchutzumschlag (etwas unfrisch; Kanten des Umschlags restauriert). München, Albert Langen, 1924. - Bauhausbücher 4. Erste Ausgabe. - Theo van Doesburg Grundbegriffe der neuen gestaltenden Kunst. 40 S. Mit 32 Tafelabb. OKart. mit farb. OSchutzumschlag (Entwurf: Theo van Doesburg; Kante des Rückumschlags restauriert). A. Langen, (1925). - Bauhausbücher 6. Erste Ausgabe. Typographie von L. Moholy-Nagy. - Sauberes Exemplar. - Walter Gropius Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. 115 S. Mit sehr zahlr. Abb. und 4 Farbtafeln. Typographie von L. Moholy-Nagy. Illustr. OUmschlag (Vorderumschlag am unteren Rand restauriert; hinterer Umschlag durch Kopie ersetzt). München, Langen, 1925. - Bauhausbücher 7. Erste Ausgabe. Wingler 563. - Innen weitgehend sauberes Exemplar. - Laszlo Moholy-Nagy. Malerei. Photographie. Film. 133 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafelseiten und 1 gefalteten Musikbeilage. OKart. (Vorderumschlag durch Kopie ersetzt). München, A. Langen, 1925. - Bauhausbücher 8. Heidtmann 5010. Wingler 563. Passuth, Moholy-Nagy S. 58 ff. Erste Ausgabe. Die Buchausstattung besorgte Laszlo Moholy-Nagy. - Innen sauberes Exemplar. - Wassily Kandinsky. Punkt und Linie zur Fläche. Beitrag zur Analyse der malerischen Elemente. 190 S., 3 Bl. Mit Farbtafel und 102 Abb. im Text und auf 25 Tafeln. OBroschur (fleckig und unfrisch). München, A. Langen, 1928. - Bauhausbücher 9. Wingler S. 563. Erste Ausgabe. Kandinskys theoretisches Hauptwerk und zugleich eine der Grundlagen zur modernen Kunstpädagogik. Die Typographie von Herbert Bayer - S. 9/10 fehlt; mehrere Bl. fleckig. - J. J. P. Oud. Holländische Architektur. 85 S., 1 Bl. Mit 39 Abb. auf Tafeln. OBroschur (Ränder und Kanten teils restauriert). München, Albert Langen, 1926. - Bauhausbücher 10. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - Kasimir Malewitsch. Die gegenstandlose Welt. Deutsch von A. von Riesen. 104 S. Mit 92 Abb. im Text und auf Tafeln. Illustr. OUmschlag (etwas unfrisch; Vorderumschlag an der erchten unetren Ecke restauriert). München, Albert Langen, 1927. - Bauhausbücher 11. Erste Ausgabe. Typographie, Einband, Umschlag: Moholy-Nagy. - Gutes Exemplar. - Walter Gropius Bauhausbauten Dessau. 221 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abb. OKart. mit illustr. OUmschlag (unfrisch und lädiert; Rückumschlag durch Kopie ersetzt). München, A. Langen, 1930. - Bauhausbücher 12. - Mit Gebrauchsspuren. – Alle Bände stammen aus der Bibliothek von Peter Keler (mit dessen eigenhändigem Besitzeintrag), der am Staatlichen Bauhaus Weimar ausgebildet wurde und später an der Weimarer Hochschule für Architektur und bildende Künste lehrte. In seiner Zeit als Professor verlieh Keler großzügig seinen Studenten die rare "Bauhaus-Literatur", so auch diese Sammlung von Bauhausbüchern, denen man die Benutzung leider ansieht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3941
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3941
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025