Auktionsarchiv: Los-Nr. 2138

Bauhaus-Portfolio

304 Photographie
29.05.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.965 $ - 11.206 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2138

Bauhaus-Portfolio

304 Photographie
29.05.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.965 $ - 11.206 $
Zuschlagspreis:
18.750 €

Bauhaus I. Bauhaus II. 1921–33 2 Portfolien mit jeweils 10 Silbergelatineabzügen in Original-Kassette, 1984. Agfa-Portriga-Rapid-Papier, Agfa-Rekord-Rapid-Papier sowie Kodak-Ektalure-Papier. Von 10 × 12,9 cm (10,7 × 13,4 cm) bis 29,1 × 23,3 cm (35,5 × 27,7 cm). (3 ⅞ × 5 ⅛ in. (4 ¼ × 5 ¼ in.) bis 11 ½ × 9 ⅛ in. (14 × 10 ⅞ in.)) 18 Photos im Blattrand unten rechts bzw. rückseitig mit Bleistift, schwarzem Filzstift, blauem und schwarzem Kugelschreiber bzw. mit blauer Tinte signiert. Ein Photo (Pap) rückseitig mit Nachlassstempel mit Signaturfaksimile sowie von Dr. Lemke Pap-Haulisch signiert. Weiteres Photo (Ehrlich) rückseitig mit Nachlassstempel mit Signaturfaksimile. Ein Photo (Feininger) rückseitig mit Bleistift datiert (Aufnahme sowie Abzug). Ein Photo (Bayer) im Blattrand unten rechts mit blauem Kugelschreiber datiert. Ein Photo (Funkat) rückseitig mit blauer Tinte datiert, betitelt: „Glaskugel“ und bezeichnet: „dessau-bauhaus“. Ein Photo (Straub) rückseitig mit Bleistift datiert (Aufnahme sowie Abzug) und betitelt: „Photogramm“. Je rückseitig Editionsstempel: „BAUHAUS 20 PHOTOGRAPHS 1919–1933 Print Nr., Portfolio Nr. /70, Publish­ed by RUDOLF KICKEN GALLERY COLOGNE 1984“, darin mit schwarzer Tinte nummeriert und beziffert. Je in Passepartout montiert. Mit zwei beiliegenden, bedruckten Titelblättern jeweils mit Künstlerverzeichnis und Werkangaben sowie Text von Suzanne E. Pastor, darauf mit schwarzer Tinte Exemplarnummer. Zusammen in blaugrauer Original-Leinenkassette (52,3 x 41,5 x 4,5 cm) mit grauem Titelaufdruck: „BAUHAUS“ auf Kassettendeckel. Die Abzüge wurden von Original-Glasnegativen und Zwischennegativen von Gerd Sander André Gelpke Ulrich Görlich Jutta Rößner und Jan Hnizdo angefertigt. Exemplar Artist Proof einer Edition von 70 + 30 A.P. nummerierten Exemplaren, hg. von der Galerie Rudolf Kicken, Köln 1984–85. Originalkassette mit leichten Gebrauchsspuren. [2038]
Provenienz Nachlass Walter Funkat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2138
29.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2138
29.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145