Bauerntruhe, Tirol, 17. Jh.
Bauerntruhe — Tirol, 17. Jh. — Auf Ballenfüßen langgezogener Korpus mit anscharniertem Deckel, die Front gegliedert durch flache Pilaster, rechteckige und rundbogige Füllungen; flächendeckend farbig bemalt mit floralem u. geometrischem Dekor, Dat. "1672"; originales geschmiedetes Schloss und Bänder. Zirbenholz. 71 x 171 x 54 cm. - Altersspuren, zwei Schlösser verloren. // Farmer's chest — Tyrol, 17th c. On ball feet elongated body with hinged lid, the front divided by flat pilasters, rectangular and round-arched fillings; painted all over with floral and geometric decor, date ''1672''; original forged lock and hinges. Pine wood. 71 x 171 x 54 cm. - Signs of age, two locks lost.
Bauerntruhe, Tirol, 17. Jh.