Bauernhaus in Holstein. 1922. Aquarell und Tuschfederzeichnung. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Velin von J. W. Zanders (mit dem Wasserzeichen "J. W. ZANDERS 1920"). 51,3 x 71,2 cm (20,1 x 28 in) , blattgroß. [CH]. Die vorliegende Arbeit wird dem Komitee des Christian-Rohlfs-Archivs, Hagen, zum nächstmöglichen Termin im November diesen Jahres vorgelegt. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.