Auktionsarchiv: Los-Nr. 019 131

Feldarbeit, um 1900

Schätzpreis
5.419 € - 6.136 €
ca. 4.862 $ - 5.505 $
Zuschlagspreis:

Feldarbeit, um 1900

Schätzpreis
5.419 € - 6.136 €
ca. 4.862 $ - 5.505 $
Zuschlagspreis:

Bauer mit Pferdegespann beim Pflügen, am Horizont der weiten Ackerlandschaft die Silhouette einer Stadt. 45 x 65,5 cm. Öl auf Leinwand. Links unten vom Künstler sign.: F. Eckenfelder. Goldrahmen. J. Baum, Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart, Stuttgart 1913, S. 178 u. 295. Friedrich Eckenfelder Mitglied der Münchener Sezession, studierte u.a. bei Löfftz an der Münchener Akademie und war dort längere Zeit Privatschüler von Zügel. Er hielt sich im Sommer auf der Schwäbischen Alb, im Winter in München auf. Das Pferd bei der Arbeit gehörte zu seinen Lieblingsthemen, wobei er die landschaftlichen Motive in der Gegend der Zollernalb in der Umgebung von Balingen wählte. 1883 erwarb der Prinzregent Luitpold von Bayern sein Gemälde 'Pferde am Pflug', 1894 König Wilhelm II. von Württemberg das Bild 'Die Rast'. Eckenfelders Gemälde 'Bauerngespann' befindet sich im Ulmer Museum. Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945

09.12.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

09.12.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122