BAUDELAIRE (Ch.). LES FLEURS DU MAL.Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8 broché. Edition originale et quatrième état avec l'annonce du livre au dos du second plat et la correctionde la p. 12 (« s'enhardissent » corrigé durant le tirage en « s'enhardissant »). Cependant les erreurs suivantes sont également relevées: p. 31 et p. 108, le titre courant Les Fleurs du Mal est imprimé Les Feurs du Mal ; p. 201, le mot capiteux est par erreur imprimé captieux ; la p. 45 est chiffrée 44. Les 6 pièces, dont le jugement avait ordonné la suppression, ont été soigneusement retirées dans cet exemplaire, lequel est enrichi du portrait à l'eau-forte sur Chine par Bracquemond. Petite tache sombre en haut de quelques feuillets, dos avec petits manques de papier, exemplaire non rogné avec ses marges d'origine, (195 x 127 mm). (Clouzot, 43).