Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

BAUDELAIRE (Ch.) – DESPIAU (Ch.). Poèmes. [Paris, Ph. Gonin, 1933], in-4°, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

BAUDELAIRE (Ch.) – DESPIAU (Ch.). Poèmes. [Paris, Ph. Gonin, 1933], in-4°, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur. Coll. : 2 ff. blancs ; f. de faux-titre ; f. de justification ; f. de titre ; f. avec la première lithographie ; 112 pp. chiff. 7 à 105 ; 2 ff. blancs. Un hommage à Charles Baudelaire En 1933, les frères Gonin commandent à Charles Despiau (1874-1946) des illustrations pour accompagner dix-huit poèmes de Baudelaire, sur le thème de la femme. Il livre 50 compositions, dont 43 lithographies originales et 7 bois établis par le sculpteur avec la collaboration de J.-L. Perrichon. Ces nus féminins illustrent bien la philosophie de l’artiste qui affirmait : « La force c’est la douceur. » Dix ans plus tard, Despiau illustrera Les Olympiques de Montherlant. Exemplaire n° I, imprimé sur chine pour Despiau. Il est ainsi constitué : - de deux dessins originaux : « Femme assise », encre et lavis (285 x 198 mm), signée et dédicacée « à l’ami Weill », son médecin, et « Femme penchée », sanguine (301 x 210 mm), signée (l’un et l’autre portent un cachet au verso) ; - d’une suite de 44 épreuves d’essai sur divers papiers, qui semble complète des 43 lithographies originales ; les illustrations des pp. 3, 45, 87 et 105 sont en double, soit un ensemble de 48 feuillets. L’exemplaire est l’un des 5 premiers sur chine, de ceux réservés aux collaborateurs. L’ensemble, volume et suite, a été placé dans une boîte à rabats, à dos et bandes de maroquin havane. Quelques discrètes rousseurs éparses, comme très souvent sur ce papier, plus prononcées pp. 21-23. Édition limitée à 114 exemplaires, tous signés par l’artiste. Dimensions : 317 x 252 mm. Provenances : Charles Despiau ; Bogousslavsky, avec son ex-libris. Rauch, Les Peintres et le livre , VI, p. 194, n° 175. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
20.02.2019
Christie's
Paris