[Baudelaire]. CARJAT (Étienne). Album de la Galerie contemporaine. Biographies & portraits. Paris, Revue illustrée, [1888]. In-4, [54] p., [12] planches, reliure éditeur, titre doré au plat sup. (qq. frottements). Album prime offert en 1888 aux abonnés d'un an à la «Revue Illustrée» de Ludovic Baschet. Il contient 12 biographies accompagnées de 12 portraits photographiques tirés en photoglyptie, dont la plupart sont de Carjat. Réunit: Charles Baudelaire Louis Blanc, Colonel Denfert-Rochereau, Arsène Houssaye Henri Monnier, Spuller, par Carjat; Ferdinand Fabre, Gondinet, E. Legouvé, par Nadar; Théodore de Banville par Tourtin: Octave Feuillet, par Adam-Salomon; et Chanzy (anonyme). Sont joints 3 portraits volants: Zola par Carjat, Gondinet, et Paul de Kock par Bertall.