BAUD-BOVY (Daniel). Poème alpestre. Genève, Ch. Eggimann et Cie, 1896. In-8, basane fauve, encadrement d'un listel mauve, importante composition florale pyrogravée et en partie mosaïquée représentant des edelweiss au naturel sur fond criblé, au centre du premier plat listel mauve entourant l'incrustation d'un médaillon argenté gravé représentant une vue du Mont Blanc avec un grand rameau d'edelweiss au premier plan, dos orné de fleurons à froid, pièce de titre mauve, tête dorée, couverture et dos (Pierre Munier). Édition originale, ornée d'un frontispice et des vignettes par André Valentin. Curieuse reliure exécutée par le genevois Pierre Munier, avec plaque d'argent incrustée, provenant certainement d'un couvercle de tabatière du XIXe siècle. Ex-libris L. Jacques.