BATAILLE (Georges). L'Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale avec un tirage de tête à 35 ex. ; exemplaire non numéroté. 20 planches hors texte. Avec le prospectus du Bleu du Ciel. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Georges Bataille au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, que je voudrais beaucoup rencontrer. Avec l'espoir de lui dire à son retour mon amitié. Georges Bataille".