Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

BATAILLE, Georges

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 687 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

BATAILLE, Georges

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 687 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $

Details
BATAILLE, Georges
Ensemble de 9 livres, 1945-1966
BATAILLE, Georges
Ensemble de 9 livres
1945-1966
9 OUVRAGES DE GEORGES BATAILLE EN ÉDITION ORIGINALE
1. BATAILLE, Georges et André BRETON L’Érotisme et la fascination de la mort. Conférence débats du mardi 12 février 1957. Cercle ouvert, 1957. In-8. Édition originale. Pièce jointe : MANUSCRIT
AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON, titré "2 enquêtes surréalistes", 1 p. à l'encre, brouillon d'une enquête sur le strip-tease pour la revue Le Surréalisme même, faisant suite à la conférence de Georges Bataille
2. Dirty. Paris, Fontaine, collection L’Âge d’or, 1945. In-12. Édition originale. Tirage : un des 25 exemplaires h.c., sur papier vert. Couverture illustrée à rabats
3. L’Alleluiah. Paris, K éditeur, 1947. In-12. Édition originale. Tirage : un des 400 exemplaires sur vergé supérieur, deuxième papier, celui-ci n° 374
4. L’Abbé C. Paris, les Éditions de Minuit, 1950. In-12. Édition originale. Tirage : un des 30 exemplaires sur vélin de ghaldwill, deuxième papier, celui-ci le n° 16
5. Ma Mère. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966. In-12. Édition originale. Tirage : un des 50 exemplaires sur vélin blanc de lana, seul grand papier, celui-ci le n° 26. Couverture illustrée à rabats
6. Documents. Paris, Mercure de France, 1968. In-8. Édition originale. Tirage : exemplaire hors-commerce, non numéroté
7. L'Orestie. Paris, Les Éditions des quatre vents, 1945. In-8. Édition originale. Tirage : un des 175 exemplaires sur papier nacré, celui-ci le n° 49
8. La pratique de la joie devant la mort. Paris, Mercure de France, 1967. In-12. Édition originale. Tirage unique à 260 exemplaires sur papier nacré, celui-ci l'un des 25 exemplaires hors-commerce, n° XII
9. L'Art précolombien. Paris, Les Beaux-arts, [1928]. In-12. Édition originale de cet ouvrage collectif
Set of 9 works by Georges Bataille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BATAILLE, Georges
BATAILLE, Georges
Ensemble de 9 livres
1945-1966

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869