BASELARDO Lama dritta a un filo e controfilo con tallone trapezoidale; fornimento in ottone con piccolo elso a nodi (mancanza di una estremità) e pomo ad antenne, impugnatura rivestita in lamina d'ottone (danni) incisa a motivi geometrici. Provenienza: Vendita Christie's del 26 Marzo 1980. Vedi un esemplare assai simile in "Catalogue of European Daggers including the Ellis, De Dino, Riggs, and Rebel Collections", di Bashford Dean, New York 1929, tavola 1 numero 3. Italia, XIV - XV Secolo lunghezza 40.3 cm. Condizioni: mediocri