Barrow, Jean. Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les européens dans les différentes parties du monde. Extrait des relations les plus exactes & les voyageurs les plus véridiques. 12 Bände. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung Paris, Saillant, Deormel, Desaint und Panckoucke, 1776. Brunet VI, 19788. – Erste Ausgabe über die Reisen von Kolumbus, Cortez, Nieuhof, Dampier, Anson u.a. Aus dem Englischen übersetzt von Jean Baptiste Targe. – Nur vereinzelt minimal braunfleckig, sonst sehr sauber, dekorative Reihe. Mit hs. Etikett auf den Innenspiegeln.