Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

(Revue) - Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d’écrivains des Annales politiques et littéraires. Paris, Au Vieux Paris, n° 1, 13 avril 1900 [- n° 14, [1900]].

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 213 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 213 $ - 267 $
Zuschlagspreis:

(Revue) - Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d’écrivains des Annales politiques et littéraires. Paris, Au Vieux Paris, n° 1, 13 avril 1900 [- n° 14, [1900]]. 14 bifolios (rouss. ou piqûres sur les n° 1 et 6 ou seulement sur le bord g. du plat sup. du n° 7, bords du n° 5 lég. passés). COLLECTION COMPLÈTE de cette revue bimensuelle dont chaque numéro pastiche une période de l'histoire allant des Gallo-romains à Bonaparte, et est imprimé sur un papier, une mise en page et un logo différents. C'est à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris de 1900 que ROBIDA initia ce projet, faisant appel à Jules Verne, Jules Claretie, François Coppée, Émile Bergerat, Pierre Loti Anatole France, Maurice Barrès... La revue est illustrée avec talent par Robida. • PEU COURANT. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332