Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

Barocksekretär, Deutschland, um 1750

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.352 $
Zuschlagspreis:

Barocksekretär — Deutschland, um 1750 — Die spiralig gedrehten Beine mit Ballenfüßen, durch geschwungenen Kreuzsteg verbunden, hohe Zarge mit drei Laden, hinter der abgeschrägten Schreibklappe drei kleine Schübe, der Aufsatz mit Tabernakeltür zwischen zwei Schubladenreihen, hochgeschweifter Giebel. Nussholz, massiv und furniert, Würfelintarsien und Rechteckfelder aus heimischen Laubhölzern, feuervergoldete Bronzebeschläge. 196 x 103 x 64 cm. - Geringfügige Gebrauchs- und Altersspuren. // Baroque secretary — Germany, around 1750 The spirally turned legs with bun feet, connected by curved crosspiece, high frame with three drawers, behind the beveled writing flap three small drawers, the top with tabernacle door between two rows of drawers, high curved pediment. Walnut, solid and veneered, cube inlays and rectangular panels of native hardwoods, fire-gilded bronze fittings. 196 x 103 x 64 cm. - Minor signs of use and age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050