Barocksekretär, Deutschland, um 1750
Barocksekretär — Deutschland, um 1750 — Die spiralig gedrehten Beine mit Ballenfüßen, durch geschwungenen Kreuzsteg verbunden, hohe Zarge mit drei Laden, hinter der abgeschrägten Schreibklappe drei kleine Schübe, der Aufsatz mit Tabernakeltür zwischen zwei Schubladenreihen, hochgeschweifter Giebel. Nussholz, massiv und furniert, Würfelintarsien und Rechteckfelder aus heimischen Laubhölzern, feuervergoldete Bronzebeschläge. 196 x 103 x 64 cm. - Geringfügige Gebrauchs- und Altersspuren. // Baroque secretary — Germany, around 1750 The spirally turned legs with bun feet, connected by curved crosspiece, high frame with three drawers, behind the beveled writing flap three small drawers, the top with tabernacle door between two rows of drawers, high curved pediment. Walnut, solid and veneered, cube inlays and rectangular panels of native hardwoods, fire-gilded bronze fittings. 196 x 103 x 64 cm. - Minor signs of use and age.