Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

Barockschrank, Franken, M. 18. Jh

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.748 $
Zuschlagspreis:

Barockschrank, Franken, M. 18. Jh.
Barockschrank — Franken, M. 18. Jh. — Auf zweischubigem Sockel mit Ballenfüßen, zweitüriger nach vorn ausgebauchter Korpus, mit abgeschrägten Ecken, die Lisenen in Voluten endend, vorkragendes, profiliertes Gesimse, Türen mit Lisenen und Seiten mit geschweiften Füllungen. Eiche massiv, Nussholz furniert, originales, geschmiedetes Schloss. 205 x 174 x 64 cm. // Baroque cabinet — Franconia, mid 18th c. On two-bay plinth with bun feet, two-door frontal flared corpus, with chamfered corners, pilasters ending in volutes, projecting profiled cornice, doors with pilasters and sides with curved fillings. Solid oak, walnut veneer, original forged lock. 205 x 174 x 64 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050