Barockschrank, Franken, M. 18. Jh.
Barockschrank — Franken, M. 18. Jh. — Auf zweischubigem Sockel mit Ballenfüßen, zweitüriger nach vorn ausgebauchter Korpus, mit abgeschrägten Ecken, die Lisenen in Voluten endend, vorkragendes, profiliertes Gesimse, Türen mit Lisenen und Seiten mit geschweiften Füllungen. Eiche massiv, Nussholz furniert, originales, geschmiedetes Schloss. 205 x 174 x 64 cm. // Baroque cabinet — Franconia, mid 18th c. On two-bay plinth with bun feet, two-door frontal flared corpus, with chamfered corners, pilasters ending in volutes, projecting profiled cornice, doors with pilasters and sides with curved fillings. Solid oak, walnut veneer, original forged lock. 205 x 174 x 64 cm.