Barocker Fayence-Walzenkrug mit Pilasterdekor. Wohl Thüringen. Mitte 18. Jh. Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 25 cm. Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Wandung mit 3 Barockreserven und Blumenmalerei. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "JFL", innen gepunzt, Zinnstandring. Restauriert und geklebt, mit Defekten.