Kleiner barocker Fayence-Walzenkrug mit Blumenreserve. Ungemarkt, wohl Abtsbessingen. 18. Jh. Weiß glasiert, manganjaspierte Wandung, Bemalung in Blau. H 17 cm. Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig eine geschweifte Reserve mit Blumenmalerei. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen graviert "SB" und gepunzt, Leinenfleck. Teils Glasurdefekte und -bereibungen, Zinn mit Altersspuren.