Auktionsarchiv: Los-Nr. 4001

Barocker Apostellöffel: Silber vergoldet, Familienwappen, 18. Jh., Norddeutschland.

Limitpreis
180 €
ca. 209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4001

Limitpreis
180 €
ca. 209 $
Zuschlagspreis:

Silber massiv, gegossen und vergoldet. Große runde, tief gemuldetet Laffe. Der Stiel in Form eines massiven Kordelbandes, am Abschluß der Apostel Paulus (Paulus von Tarsus mit einem seiner Attributen, dem Buch.). Über einem Memento mori, hier Christus als Pelikan über Totenkopf, dazu Rankwerk. Die Laffe zentral graviert mit Familienwappen an Baum - Stammbaum. Vergoldung altersbedingt leicht vergangen. Länge 18,5 cm, Ø Laffe 5,5 cm. Taufgeschenk, Norddeutsch, 18. Jh. Seltene Darstellungen, sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4001
28.09.2018 - 29.09.2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4001
28.09.2018 - 29.09.2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931