Mitte 18. Jh., geometrisch in Würfelform kirschfurnierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen- diese in analoger Ausführung, Schreibklappe mit eichefurnierter Inneneinrichtung, restaurierter Zustand mit Furnierfehlstellen. (DOC)