Auktionsarchiv: Los-Nr. 3099

Barock Refektoriumstisch

Limitpreis
800 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3099

Barock Refektoriumstisch

Limitpreis
800 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
1.100 €

Deutsch um 1750. Nussbaum, Ebenholz, Pflaumenholz und Mahagoni, furniert.
Vier Stollenfüße mit Vierkant-Balusterbeinen an h-förmigem Zwischensteg, gerade Zarge mit zwei Schubladen und tief liegenden Kartuschen. Überkragendes Deckblatt mit umlaufender Bandmarketerie, in den Ecken Blattrankenintarsien und mittig gerahmte Sternintarsie. Guter, originaler Zustand. Altersspuren.
H. 76, B. 175, T. 70 cm.
Originalschlüssel.
Provenienz: Privatbesitz Baden-Baden.

Baroque refectory table
Germany circa 1750. Walnut, ebony, plum and mahogany, veneerd. Four block feet, square baluster legs, connected by an h-shaped stretcher, straight apron with two drawers and recessed cartouches. Protruding top with all-round band marquetry, leaf tendril intarsia in the corners, and a star intarsia in the centre. Good original condition. Signs of age.
H 76, W 175, D 70 cm.
Original key.
Provenance: private possession Baden-Baden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3099
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 76, B. 175, T. 70 cm.
Originalschlüssel.

Baroque refectory table
H 76, W 175, D 70 cm.
Original key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3099
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850