Augsburg, um 1655 - Daniel Zech
H. 17,5 cm
Silber, gegossen, getrieben, punziert und vergoldet. Polierter, leicht ausgestellter Stand, konische Wandung und leicht gewölbter Klappdeckel mit Schlangenhautdekor, profiliert und Balusterknauf als Deckelbekrönung. Gebrochener Ohrenhenkel. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Daniel Zech (geb. um 1587, Meister um 1618, gest. 1657). Ca. 721 gr. Min. ber.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit. Seling, Bd. III, Nr. 90, 1322.
H. 17,5 cm