Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Schätzpreis
140 €
ca. 157 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Schätzpreis
140 €
ca. 157 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 495 $

Barlach, Ernst. Haderndes Paar im Regen. Originaler vom Künstler signierter Holzschnitt auf Japanpapier. Stockgröße: 9,2 x 13,2 cm. Blattgröße ca. 12 x 15,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in profiliertem versilberten Holzrahmen gerahmt. Güstrow 1922. Feilchenfeldt-Brandis 9.0.2.2. Schult II, 173. Laur 70.02. – Das "Hadernde Paar im Regen" schuf Ernst Barlach (1870-1938) für sein 1922 bei Paul Cassirer in Berlin erschienenes expressionistisches Stück "Der Findling", über die es in der Verlagswerbung heißt: "Dieses neue Werk des großen deutschen Holzschneiders führt in die tie­fen Verworrenheiten der menschlichen Seele. Die Holzschnitte, die der Meister zu diesem Werke geschaffen hat, gehören zu den größten Schöpfungen seiner Kunst" (Börsenblatt 16.11.1922). – Sehr schön erhalten, Druck vom Holzstock in kraftvollem starken Abdruck, unten rechts signiert "EBarlach" und unten mittig verso offenbar noch mit einer kleinen hs. Nummer (Blocknummer?) versehen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025