Barlach, Ernst. Haderndes Paar im Regen. Originaler vom Künstler signierter Holzschnitt auf Japanpapier. Stockgröße: 9,2 x 13,2 cm. Blattgröße ca. 12 x 15,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in profiliertem versilberten Holzrahmen gerahmt. Güstrow 1922. Feilchenfeldt-Brandis 9.0.2.2. Schult II, 173. Laur 70.02. – Das "Hadernde Paar im Regen" schuf Ernst Barlach (1870-1938) für sein 1922 bei Paul Cassirer in Berlin erschienenes expressionistisches Stück "Der Findling", über die es in der Verlagswerbung heißt: "Dieses neue Werk des großen deutschen Holzschneiders führt in die tiefen Verworrenheiten der menschlichen Seele. Die Holzschnitte, die der Meister zu diesem Werke geschaffen hat, gehören zu den größten Schöpfungen seiner Kunst" (Börsenblatt 16.11.1922). – Sehr schön erhalten, Druck vom Holzstock in kraftvollem starken Abdruck, unten rechts signiert "EBarlach" und unten mittig verso offenbar noch mit einer kleinen hs. Nummer (Blocknummer?) versehen.