Bargheer, Eduard (Maler u. Graphiker; 1901-1979). "Manuskript für die Gedächtnis-Ausstellung v. Werner Gilles " Eigenhändiges Manuskript in Bleistift, nachträglich mit Kugelschreiber signiert u. bezeichnet. (Hamburg, um 1962). 4to (28:22 cm ). 5 S. u. 1/ 2 S. nachträgl. Widmung. - Dazu: Ders. Eigenh. Brief mit Unterschrift. Hamburg, 18. Jan. 1970. Qu. - 8vo (15:21 cm ). 1 S. Mit gedrucktem Briefkopf. - Ders. Ansprache zur Eröffnung der Gedächtnisausstellung Werner Gilles im Kunstverein Hannover. Ebda. 1963. (21:15 cm ). 4 Bll. Geheftet. - Ders. Auguri 1970! Lithographie auf Maschinenpapier. (Hamburg) 1970. (15:21 cm ). Im Stein bezeichnet u. signiert. - Mit eigenh. adressiertem Kuvert. ( ) Rosenbach 283 (zu IV.). - Das vollständige Manuskript von Bargheers Eröffnungsrede zur Gedächtnisausstellung seines Freundes Werner Gilles (1894-1961), nachträglich dem Esslinger Mediziner u. Autographensammler Joachim Ruf gewidmet, dazu ein Begleitbrief Bargheers und die ebenfalls mit einer Widmung versehene Druckausgabe der Rede, deren Wortlaut vielfach vom Manuskript abweicht. Beigelegt ist außerdem der in einer Auflage von ca. 200 Exemplaren gedruckte "Jahresgruß" Bargheers.