Die rastende Herde am Venusbrunnen (Die Tränke an der antiken Fontäne mit der Venusfigur). Radierung. 15,2 x 18,2 cm. Wurzbach 4. Der in Brüssel Ende des 17. Jh. tätige Bargas, über dessen Identität nicht mehr bekannt ist, war möglicherweise mit Pieter Bout verwandt. Seine Radierungen sind von großer Seltenheit, Wurzbach verzeichnet lediglich acht Blätter von seiner Hand, Hollstein führt ihn indes nicht. Ausgezeicheneter Druck des seltenen Blattes, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie an drei Seiten, unten mit dem Schriftrand, der Name links knapp angeschnitten. Unbedeutende Altersspuren, sonst tadellos. Selten . Aus der Sammlung des Baron Henri de Triqueti (Lugt 1304).