Barbier, George und Albert Flament. Personnages de Comédie. Texte par Albert Flemant. 32 Bl. Mit 12 ganzseitigen und 2 halbseitigen Holzschnittillustrationen in Pochoirkolorit und mit Silber und Gold gehöhten, pochoirkolorierten Initialen und Buchschmuck von F. L. Schmied, nach G. Barbier. 37 x 28,5 cm. Illustr. OKart. (Ränder berieben; ohne Rücken, Vorder- und Rückdeckel lose). Paris, A. Meynial, 1922. Monod 978. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Vélin de cuve de Hollande in einer einmaligen Auflage. Druckvermerk von Barbier signiert. Vorsatz mit langer eigenhändiger Widmung von Albert Flament in Gedichtform. "Un des plus beaux ouvrages de l'époque né de la collaboratiion de Barbier et de Schmied" (Monod). – Buchblock gebrochen; Bindung defekt; nur minimal gebräuntes, nahezu fleckenfreies Exemplar.