BAOULE, Côte d'Ivoire Elegante statuette de femme en position assise. La coiffe composée de deux chignons, soigneusement sculptée, est l'apanage d'une personne de haut rang social. Patine noire brillante. Haut.: 22,5 cm - Collection L.D., Paris