Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $

Banville, Théodore de. - Les Poésies. Paris, Poulet Malassis, 1857. In-12 à grandes marges, demi-maroquin grenat à grains longs à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés - [2 ff., avis de l'éditeur concernant son droit sur les traductions, titre gravé], IV, 438 pp., [1 f. errata] - Le titre allégorique gravé à l'eau-forte par Duveau est entouré de 2 cariatides et surmonté du portrait de Banville en médaillon. Première édition collective des Poésies réunissant l'ensemble de celles parues avant les "Odes Funambulesques", mais aussi quelques pièces originales comme "Le sang de la coupe". Bel état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Kürzlich angeschaute Lose