Ansicht von Lauffen am Neckar. Bleistift auf Velin. 22,5 x 32,7 cm. Signiert unten links "Fr. Bamberger fec" und bezeichnet unten rechts "Lauffen am Neckar". Dargestellt sind rechts die Regiswindiskirche und links die auf der Neckarinsel gelegene ehemalige Burg (das heutige Rathaus). Lauffen ist berühmt als Geburtsstadt Hölderlins.