Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

BALZAC (Jean-Louis GUEZ, seigneur de) - Les Œuvres diverses du sieur de Balzac. Augmentées en cette

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 62 $

BALZAC (Jean-Louis GUEZ, seigneur de) - Les Œuvres diverses du sieur de Balzac. Augmentées en cette édition de plusieurs pièces nouvelles. À Leide, chez Jean Elsevier 1658, in-24 (14 x 7,8 cm.) de 8 ff.n.ch.- 388 pp. avec un titre frontispice gravé par P. Philipe. Reliure d'époque plein vélin rigide à recouvrement, tranches cirées. Bel exemplaire dont l'impression est fort jolie. Deuxième édition elzévirienne, identique à la première. Paraître chez les Elzevier fut perçu comme un honneur pour ce grand épistolier qui leur écrivit : « Que croyez vous que ce soit d'être mis au nombre de vos auteurs ? C'est avoir un rang parmi les consuls & les sénateurs de Rome : c'est être mis parmi les Cicéron et les Salluste. Quelle gloire de pouvoir dire, je fais partie de cette République immortelle ; j'ai été reçu dans cette société de demi-dieux ». Guez de Balzac (1597-1654), modèle de la prose élégante et éloquente, est l'un des réformateurs de la prose française. « Balzac se place dans la lignée du plus illustre des épistoliers : aux lettres familières de Cicéron, il emprunte un ton, des thèmes, le goût des périodes bien construites. Le purisme, le souci de la clarté et la recherche de l'harmonie de la phrase caractérisent son style … » (A. Viala). Réf. : Beugnot 177, Brunet I-632, Tchemerzine I-379.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392