BALZAC (Honoré de) Les Paysans. Turin, Fògola, 1965. In-4 (30,5 x 20,6 cm), demi-maroquin pourpre à bandes, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (M. Blin). ÉDITION ORNÉE DE 10 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE SIGNÉS DE LÉOPOLD SURVAGE AINSI QUE D'UNE VIGNETTE DE TITRE. Tirage à 600 exemplaires numérotés ; un des 75 sur papier vergé à la cuve (n° LXXV). Bel exemplaire dans une reliure de Marion Blin.