Balusterförmige, diagonal gerippte Wandung. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalter Dekor mit Vogel auf Früchtekorb umgeben von dichtem Floraldekor. Schräg gerippter, mit Strichmuster dekorierter Henkel. An Stand rest. H. 14,4 cm Ein fast identisches Vergleichsstück steht im Schloss Höchstätt. Weitere Vergleichsstücke siehe Katalog der Sammlung Metzger, Nagel 5. Oktober 2011, Nr. 61ff. Nürnberg, 2. Viertel 18. Jh.