Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

BALLETS RUSSES

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.170 $ - 13.755 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 10.774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

BALLETS RUSSES

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.170 $ - 13.755 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 10.774 $

BALLETS RUSSES] Max Jacob Portrait de Vaslav Nijinsky dans "le Dieu Bleu" par Max Jacob Dessin à la mine de plomb rehaussé d'aquarelle (220 x 140 mm), circa 1912. Signé dans le pan droit du costume du danseur. Ce ballet, légende hindoue en un acte, fut créé au Theâtre du Châtelet le 13 mai 1912, sur une musique de Renaldo Hahn, d'après un argument de Jean Cocteau et Federico de Madrazo, dans une chorégraphie de Michel Fokine, un décor et des costumes de Léon Bakst Les principaux interprètes étaient Tamara Karsavina, dans le rôle de la Jeune Fille et Vaslav Nijinsky dans celui du Dieu Bleu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.05.2002
Christie's
Paris