Balkanlandschaft. 1939. Öl auf Leinwand. Scheibler 264. Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert und betitelt. 45,8 x 62,2 cm (18 x 24,4 in). Verso eine Figurendarstellung in Öl (Ausschnitt). In Vorbereitung für das hier angebotene Ölgemälde entsteht im gleichen Jahr das Aquarell "Sommer (Bulgarien)" (siehe Claesges 39-009). [CH]. PROVENIENZ: Galerie Günther Franke, München (verso auf dem Keilrahmen mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett). Privatsammlung Süddeutschland (1955 vom Vorgenannten erworben).