Die Bekehrung des Paulus. Holzschnitt. 29,5 x 19,5 cm. (1514). B. 33, Hollstein 125. Wz. Gotisches P. Der vornehme Jude Saulus war anfangs ein vehementer Bekämpfer des jungen Christentums. Während eines Rittes nach Damaskus durch eine visionäre Erscheinung Christi kurzzeitig erblindet, ließ er sich bekehrt auf den Namen Paulus taufen und stellte sein weiteres Leben als Apostel ganz in den Dienst der neuen Religion. Der hl. Paulus wurde nach langjährigem missionarischen Wirken unter Kaiser Nero in Rom enthauptet. Baldung befasste sich während seiner Nürnberger Lehrzeit zum ersten Mal mit diesem Thema und schuf um 1505/07 einen Holzschnitt (Mende 8), der im kompositorischen Aufbau und Duktus jedoch weitaus verhaltener und weniger expressiv wirkt als die hier vorliegende dynamischen Fassung von 1514. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug mit teils sehr feinem Rändchen. Geringe Altersspuren, geschlossener Riss in den Strahlen nach rechts weggehend, oben mittig größere, sorgsam ergänzte Fehlstelle mit säuberlicher Federretusche, weitere unauffällige Ausbesserung im oberen linken Rand sowie rechts im Himmel, sonst im Gesamteindruck sehr gut. Aus der Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt (Lugt 2926) sowie mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke FE (nicht bei Lugt).