Baldinucci, Filippo VITA DEL CAVALIERE BERNINO. FLORENCE, VINCENZIO VANGELISTI, 1682. première édition. In-4 (260 x 193 mm). illustration : portrait du Bernin, 9 planches dont 4 dépliantes. reliure de l'époque. Vélin ivoire. Coiffe supérieure endommagée, première garde déchirée, un coin usagé.