Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Baldinucci Filippo

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Baldinucci Filippo

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

Baldinucci Filippo Cominciamento e Progresso dell'Arte dell'Intagliare in Rame. In Firenze: Per Gio. Battista Stecchi, 1767. In-4° (mm 214x150). Pagine VII, [1], 247, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Buon esemplare ad ampi margini. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, fregi in oro e titoli su tassello al dorso. Seconda edizione della prima opera dedicata alla storia dell’incisione e ai suoi principali protagonisti, accresciuta delle annotazioni di Domenico Maria Manni. Il trattato, che fu stampato per la prima volta nel 1686, comprende le biografie di Luca di Leida, Marcantonio Raimondi Goltz, Sadalaer, Antonio Tempesta Callot, Stefano Della Bella Rembrandt. “Il Baldinucci ci ha dato la prima storia di una tecnica importante come quella dell’incisione in rame e dell’acquaforte che ˜è un vero scritto di storia dell’arte in cui questa appena sorgeva come disciplina autonoma” (Schlosser Magnino, 468). Brunet I, 622; Cicognara, 2201; Gamba, 1763.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970