BAKER (Henry). Le microscope à la portée de tout le monde, ou description, calcul & explication de la nature, de l'usage & de la force des meilleurs Microscopes. Paris, A. Jombert, 1754. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée de 15 planches dépliantes gravées (5 représentent différents types de microscope, dont celle du microscope solaire, qui n'existait pas dans l'édition originale anglaise de 1742). Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure.