BAKER Henry. Le Microscope à la portée de tout le monde. Paris, A. Jombert, 1754 ; in-8 de xvij-[3] pp., 356 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Édition originale de la traduction française par le père Pezenas, ornée de 15 belles planches repliées dont la III bis de matériel ou de vues microscopiques. Légères rousseurs, mors fendillés. 150-200