Bague en platine ornée d'une émeraude taille carrée à pans coupés à dégrès d'origine Colombie designée sous l'appellation " Gota de Aceite". Elle est entourée de diamants taille ancienne et d'émeraudes calibrées aux angles et épaulée de roses. Circa 1930. Poids de l'émeraude: 1,63 carats environ. TDD: 52 Poids brut: 5,07 g Certificat GEM Paris N°20191974821-2 du 15.10.19 précisant que cette émeraude est colombienne désignée sous l'appellation "Gota de Aceite" , modification par imprégantion modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-2)