Bague en platine 850 millièmes sertie d'un saphir de forme coussin pesant: 10,41 ct. Accompagné d'un rapport d'analyse pierre de couleur du L.F.G. n°332414 en date du 2 février 2018 précisant: pas d'indication de traitement - caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Myanmar. (Accidents à la monture, saphir à ressertir).