Bague en argent et en or 18K (750 ‰) ciselé, ornée d’un onyx de forme coussin appliqué de feuillages stylisés en argent sertis de roses, centré d’une émeraude cabochon, l’épaulement souligné de feuillages. Travail français de la fin du XIXe siècle. Tour de doigt : 59. Poids brut : 11,3 g