Bäuerlicher Reliefkrug: wohl 1. H. 20. Jh., Hartholz dunkel geschnitzt und gebeizt, konisch verlaufender Korpus, an Mündung und Stand mit genietetem Messingblech eingefasst, Wandung schauseits mit geschnitztem Reliefbild Bauer und Bäuerin im Profil, dieses sign. "Gril", seitlich Handhaben aus massivem Messing, innen zylindrischer Messingbehälter, Holz partiell berieben und mehrere kleine Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren, H 18 cm