Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Tonspirale, mehrfärbig gefasster zweitüriger taillierter Weichholzkasten, 225 cm, Alpenländischer Raum um 1825, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel, 2 Eisengewichte, (HP)