Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Bach, Johann Sebastian

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.736 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.941 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Bach, Johann Sebastian

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.736 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.941 $

Erster Druck des ersten Teils der H-Moll-Messe (Bach, Johann Sebastian. Hohe Messe in H-moll nach dem Autographum gestochen. Kyrie und Gloria). Gestochener Notendruck. Plattennummer: "6". 95 S. 32,5 x 26 cm. Späteres Halbleinen (berieben und leicht fleckig) mit hs. RSchild. (Zürich, Hans Georg Nägeli, 1833). MGG I, 1000. RISM A/I B 430. – Erster Druck der vollständigen Partitur der ersten beiden Stücke "Kyrie" und "Gloria" der berühmten H-Moll-Messe von Johann Sebastian Bach (1685-1750). Die ohne Titel erschienenen Seiten 1-95 sind als erster Teil der Messe bei Hans Georg Nägeli in Zürich erschienen, der zweite Teil folgte dann 1845 bei Nikolas Simrock (1751-1832) in Bonn. Das Autograph der H-Moll-Messe war aus den Händen des Komponisten an den "Hamburger Bach", den Sohn Carl Philipp Emanuel gegangen, der eine Bearbeitung des "Credo" für eine Aufführung im Jahr 1786 unternahm. Nach dem Tode des Erben konnte der Musikschriftsteller, Verleger und Komponiste Hans Georg Nägeli (1773-1836) aus Zürich das Autograph erwerben, um einen ersten Druck zu veranlassen, der dann tatsächlich in zwei Teilen erst 1833 und 1845 erscheinen konnte. Bach hatte das Magnum Opus nach dem Tode des Kurfürsten Friedrich August I. komponiert. Zu dieser Zeit durfte für circa sechs Monate keine Musik aufgeführt werden, sodass das Stück in seiner Vollendung Kurfürst Friedrich Augus II. gewidmet wurde. Im Bach-Werke-Verzeichnis hat die "Missa" keine eigene Nummer und wurde von Bärenreiter im Jahre 2005 unter dem Namen "Missa, BWV 232,I Fassung von 1733" aufgelistet. – Vorsatz mit fehlender rechter Ecke und hs. Titel, durchgehend leicht gebräunt und etwas stockfleckig, die ersten Blätter stärkerem Braunfleck, gelegentlich etwas unfrisch, aber insgesamt in sehr guter Erhaltung. Überaus selten, die Berliner Staatsbibliothek besitzt ein Exemplar unter der Signatur "DMS 241907"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025