Bacchanale, l'ivresse de Bacchus Grande huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1911. 161 x 250 cm Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes d'angle, coquilles et rinceaux feuillagés de style Louis XV, avec cartel en bois portant l'inscription «Gabriel Deluc, Chevalier de la Légion d'honneur, né à St. Jean de Luz 1883, officier tué en Champagne 1916». (Reproduction page précédente)