Axel Johannes Salto (1889-1961) Modèle 20 718 Bol Grès émaillé Cachet RC, signé en creux Salto, trois vagues Edition Royal Copenhagen Date de création : 1944 H 9 × Ø 17 cm Bibliographie : Axel Salto Master of Stoneware, Clay Museum of Ceramic Art Denmark, p. 177, fi. 223